Ir a la página de inicio
24 de Noviembre de 2014
Ícono de última actualización  Última actualización 24 de Noviembre de 2014
buscador
Buscar
Ir a los contenidos

Preguntas frecuentes

Contratación de autónomos para retirar amianto

CONSULTA                           

Una empresa inscrita en el RERA de otra Comunidad Autónoma, quiere comenzar a desarrollar su actividad en Cantabria y plantea la siguiente cuestión:

Queremos ejecutar trabajos de desamiantado con autónomos de la zona. En caso, de que estos autónomos cumplan con los requisitos de vigilancia de la salud, formación, información, etc.., ¿Podríamos incluirlos como parte de los operarios a realizar las tareas de desamiantado dentro del plan de trabajo que presente nuestra empresa, y por tanto autorizados a intervenir en los trabajos, una vez aprobado el correspondiente plan de trabajo?

RESPUESTA

Según lo dispuesto en el artículo 17 del Real Decreto 396/2006, de 31 de marzo, por el que se establecen las disposiciones mínimas de seguridad y salud aplicables a los trabajos con riesgo de exposición al amianto, todas las empresas que vayan a realizar actividades u operaciones incluidas en el ámbito de aplicación de dicho Real Decreto deberán inscribirse en el Registro de empresas con riesgo por amianto (RERA).

Esta empresa inscrita en el RERA, debe contar con un Plan de Prevención de Riesgos Laborales en el que se identifiquen los medios humanos y materiales necesarios y los procedimientos adecuados para desarrollar ciertos trabajos con amianto.

Posteriormente, para cada actuación concreta, y partiendo de lo dispuesto en el Plan de Prevención, esta empresa redactará y someterá a aprobación por la Autoridad Laboral competente un Plan de Trabajo redactado según lo dispuesto en el artículo 11 del mencionado Real Decreto, como adaptación de estos procedimientos y medidas a una operación concreta.

Esta empresa inscrita en el RERA es la responsable de que se lleve a cabo una adecuada evaluación y planificación de los trabajos y de su correcta ejecución. Asimismo, será la responsable de formar a sus trabajadores, teórica y prácticamente, y de asegurar que esta formación les capacita para hacer los trabajos, que son aptos médicamente, que conocen los procedimientos previstos en el plan de prevención de la empresa y que los saben implantar.

Por lo expuesto, sólo se pueden desarrollar los trabajos descritos en un determinado Plan de Trabajo con trabajadores pertenecientes a la plantilla de la empresa, ya que la situación como ustedes la plantean no se ajusta a la normativa aplicable, llegando a incurrir en situación de "falso autónomo", desde el punto de vista laboral.

El criterio expuesto es de carácter informativo y, por tanto, sin efecto vinculante, toda vez que la competencia para interpretar y aplicar las disposiciones jurídicas en caso de conflicto corresponde a los órganos jurisdiccionales.

 

rss_0_91rss_1_0rss_2_0rss_atom_3rss_opml