Retour Validez de los títulos de técnico intermedio obtenidos hasta el año 2010
   

Validez de los títulos de técnico intermedio obtenidos hasta el año 2010

Date d'affichage: 21/06/2013

CONSULTA: Actualmente, ¿Tiene validez un título de técnico intermedio en PRL obtenido antes del año 2010? (entrada en vigor del Real Decreto 337/2010) RESPUESTA: La disposición transitoria tercera del Real Decreto 39/1997, de 17 de enero por el que se aprobó el Reglamento de los Servicios de Prevención estableció un sistema transitorio para acreditar la formación de los técnicos profesionales en prevención de riesgos laborales tal como se recoge en el texto de la misma, que se transcribe: "En tanto no se determinen por las autoridades competentes en materia educativa las titulaciones académicas y profesionales correspondientes a la formación mínima señalada en los artículos 36 y 37 de esta norma, esta formación podrá ser acreditada sin efectos académicos a través de la correspondiente certificación expedida por una entidad pública o privada que tenga capacidad para desarrollar actividades formativas en esta materia y cuente con autorización de la Autoridad laboral competente. La certificación acreditativa de la formación se expedirá previa comprobación de que se ha cursado un programa con el contenido establecido en los anexos V ó VI de la presente disposición y se ha superado una prueba de evaluación sobre dicho programa, o de que se cuenta con una formación equivalente que haya sido legalmente exigida para el ejercicio de una actividad profesional". El Real Decreto 337/2010 de 19 de marzo por el que se modificó el Real Decreto 39/1997, de 17 de enero en su Disposición Derogatoria dejó sin efecto lo previsto en la transcrita Disposición Transitoria, sin embargo, en su Disposición Adicional Primera abordó la validez de la formación acreditada conforme al sistema anterior al disponer textualmente lo siguiente: "Disposición adicional primera. Validez de certificaciones conforme al sistema de acreditación de la formación anterior a la entrada en vigor del Real Decreto. Sin perjuicio de lo dispuesto en el apartado 1 de la disposición derogatoria, los técnicos cuya formación en materia de prevención de riesgos laborales hubiese sido acreditada sin efectos académicos mediante certificación, expedida al amparo de la disposición transitoria tercera del Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de los Servicios de Prevención, obtenida antes de la entrada en vigor de este real decreto, podrán seguir desempeñando las funciones referidas en los artículos 36 y 37 del Real Decreto 39/1997. Asimismo, aquéllos cuya formación en la fecha de publicación de este real decreto estuviese en curso de ser acreditada sin efectos académicos mediante la certificación a que se refiere el párrafo anterior, una vez obtenida la misma, tendrán plena capacidad para desempeñar las funciones referidas en los artículos 36 y 37 del Real Decreto 39/1997. Igualmente, los técnicos de prevención de riesgos laborales que, en su día, obtuvieron la certificación de formación equivalente expedida por la autoridad laboral, al amparo de la disposición adicional quinta del Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de Servicios de Prevención y demás disposiciones concordantes, seguirán teniendo plena capacidad para desempeñar las funciones para las que se certificó su formación". Por lo expuesto, el título de Técnico de Nivel Intermedio en Prevención de Riesgos Laborales obtenido mediante el procedimiento regulado en el Real Decreto 39/1997, de 17 de enero le habilita para poder seguir desempeñando las funciones de nivel intermedio previstas en el artículo 36 del Reglamento de los Servicios de Prevención. NOTA: El criterio expuesto es de carácter informativo y, por tanto, sin efecto vinculante, toda vez que la competencia para interpretar y aplicar las disposiciones jurídicas en caso de conflicto corresponde a los órganos jurisdiccionales.