Retour Plan único de carácter general
   

Plan único de carácter general

Date d'affichage: 22/07/2013

CONSULTA En el siguiente supuesto: En el caso de trabajos cuya finalidad no es la intervención en los MCA, sino que esta intervención es consecuencia de una aparición imprevista en el trabajo a realizar, por ejemplo en trabajos de fontanería derivados de emergencias o siniestros, donde es necesaria la retirada de un fragmento de bajante en mal estado en viviendas particulares y garajes. Se nos plantean estas las dudas: a) ¿El plan de trabajo se puede sustituir por un único plan de carácter general (plan general)? b) ¿Es necesario disponer de cabina de descontaminación? RESPUESTA En respuesta a su consulta, se indica lo siguiente: El plan único de carácter general se encuentra regulado en el artículo 11.4 del Real Decreto 396/2006, de 31 de marzo, por el que se establecen las disposiciones mínimas de seguridad y salud aplicables a los trabajos con riesgo de exposición al amianto, y su redacción y presentación resulta adecuada cuando se trate de operaciones de corta duración con presentación irregular o no programables con antelación, especialmente en los casos de mantenimiento y reparación. La Guía Técnica para la evaluación y prevención de los riesgos relacionados con la exposición al amianto del INSHT cita ciertos ejemplos de trabajos que se pueden presentar en un plan general, entre otros: Intervenciones o retirada de pequeñas cantidades de MCA en trabajos de fontanería. Por lo tanto, se puede concluir que, salvo que se den circunstancias concretas que no se contemplen en su consulta, en la situación a la que hace referencia sí procede la presentación de un plan general. La persona encargada de la redacción de este plan general, deberá justificar en el mismo que se cumplen las condiciones indicadas de corta duración, presentación irregular o no programable con antelación. En respuesta a su segunda pregunta, sobre si es necesario disponer de una cabina de descontaminación, se indica lo siguiente: La tramitación de un plan como plan único o como plan general, nada tiene que ver con las medidas preventivas que se deben contemplar. Ambos tipos de planes deben prever las medidas que, de acuerdo con lo previsto en el Real Decreto, sean necesarias para garantizar la seguridad y salud de los trabajadores que vayan a llevar a cabo estas operaciones. El contenido del plan general, al igual que si de un plan único se tratara, se ajustará a lo indicado en el artículo 11.2. La información que corresponda a los datos relativos a las condiciones reales de ejecución que no pueda especificarse en el documento inicial correspondiente a cada una de las intervenciones que se realicen, se comunicará posteriormente cuando estos datos sean conocidos. De forma concreta, el apartado h de dicho artículo 11.2, establece que el plan deberá determinar los equipos utilizados para la protección de los trabajadores, especificando las características y el número de las unidades de descontaminación y el tipo y modo de uso de los equipos de protección individual. NOTA: El criterio expuesto es de carácter informativo y, por tanto, sin efecto vinculante, toda vez que la competencia para interpretar y aplicar las disposiciones jurídicas en caso de conflicto corresponde a los órganos jurisdiccionales.