Retour Formación de nivel superior en PRL
   

Formación de nivel superior en PRL

Date d'affichage: 02/08/2012

CONSULTA Soy técnico intermedio en PRL y me gustaría acceder al nivel superior. ¿Dónde tengo que dirigirme? RESPUESTA En respuesta a su consulta transcribimos el apartado 2 del artículo 37 del Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de los Servicios de Prevención, modificado por Real Decreto 337/2010, de 19 de marzo: "para desempeñar las funciones relacionadas en el apartado anterior (funciones de nivel superior) será preciso contar con una titulación universitaria oficial y poseer una formación mínima acreditada por una universidad con el contenido especificado en el programa a que se refiere el anexo VI, cuyo desarrollo tendrá una duración no inferior a seiscientas horas y una distribución horaria adecuada a cada proyecto formativo, respetando la establecida en el anexo citado". Por tanto, tiene que dirigirse a una universidad que imparta y acredite este tipo de formación. El criterio expuesto es de carácter informativo, y por lo tanto sin efecto vinculante, toda vez que la competencia para interpretar y aplicar las disposiciones jurídicas en caso de conflicto corresponde a los órganos jurisdiccionales.