Retour ¿Resulta obligatoria la TPC para los estudiantes de FP?
   

¿Resulta obligatoria la TPC para los estudiantes de FP?

Date d'affichage: 20/06/2013

CONSULTA: Los alumnos de Formación Profesional de las Familias de Electricidad y Electrónica, Instalación y Mantenimiento, Edificación y Obra Civil realizan el módulo de Formación en Centros de Trabajo en la empresa - (F.C.T.), cuya duración oscila entre las 380 y las 740 horas; es un bloque de Formación Específica que se desarrolla en empresas o entidades, cuyos contenidos están organizados alrededor de actividades productivas propias de cada perfil profesional. Nos han trasladado casos de que cuando han acudido con su tutor de empresa a servicios en otras empresas que realizan obras de construcción, se han encontrado con que no se les permite el acceso a las obras por no poseer la tarjeta profesional de la construcción, aún habiéndoles indicado a dichas empresas que los alumnos no tienen relación laboral. RESPUESTA: En respuesta a su consulta se indica lo siguiente: La Tarjeta Profesional de la Construcción es un documento expedido por la Fundación Laboral de la Construcción que constituye una forma de acreditar la formación específica en materia de prevención de riesgos laborales. El artículo 3 de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales (LPRL), establece que ésta sólo es aplicable a trabajadores por cuenta ajena: "Esta Ley y sus normas de desarrollo serán de aplicación tanto en el ámbito de las relaciones laborales reguladas en el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, como en el de las relaciones de carácter administrativo o estatutario del personal al servicio de las Administraciones Públicas". Mediante Convenio Colectivo y de acuerdo con el artículo 2 párrafo 2º de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, las disposiciones de carácter laboral contenidas en esta Ley pueden ser mejoradas y desarrolladas. En el sector de la construcción, el V Convenio General del Sector de la Construcción (Resolución de 28 de febrero de 2012, B.O.E. de 15 de marzo de 2012), reguló en el Capítulo IV, artículos 167 y siguientes, la acreditación de la formación en prevención de riesgos en el sector a través de la Tarjeta Profesional de la Construcción, que podrá ser solicitada por los trabajadores en alta que presten sus servicios en empresas encuadradas en el ámbito de aplicación del Convenio General del Sector de la Construcción. Por tanto, y en base a lo anteriormente expuesto, se concluye que, a los Alumnos de Formación Profesional a los que se refiere su consulta no se les puede exigir la Tarjeta Profesional de la Construcción, dado que no son trabajadores por cuenta ajena vinculados con relación laboral con las empresas, al no serles de aplicación ni la Ley de Prevención de Riesgos Laborales ni las normas contenidas en los Convenios Colectivos que la mejoran y complementan. NOTA: El criterio expuesto es de carácter informativo y, por tanto, sin efecto vinculante, toda vez que la competencia para interpretar y aplicar las disposiciones jurídicas en caso de conflicto corresponde a los órganos jurisdiccionales.