Retour ¿Es obligatoria la comunicación de apertura como centro de trabajo para explotaciones forestales?
   

¿Es obligatoria la comunicación de apertura como centro de trabajo para explotaciones forestales?

Date d'affichage: 24/10/2013

CONSULTA En los Trabajos Forestales, cuando las empresas inician la explotación de un monte concreto, ¿tiene este la condición de Centro de Trabajo?; ¿es necesario hacer la comunicación de apertura como centro de trabajo a la autoridad laboral, cuando se inicia el aprovechamiento de la madera? De ser así, ¿Cuándo se produce la notificación de su cierre si es que hay que realizarla? ¿Qué circulares, normas, o reglamentos regulan este supuesto.? RESPUESTA (Respuesta emitida por la Sección de Información Sociolaboral de la Dirección General de Trabajo, Gobierno de Cantabria). La Orden TIN/1071/2010, de 27 de abril sobre los requisitos y datos que deben reunir las comunicaciones de apertura o de reanudación de actividades en los centros de trabajo señala: Art. 1. Objeto. 1.- La comunicación de apertura de un centro de trabajo o de reanudación de la actividad después de efectuar alteraciones, ampliaciones o transformaciones de importancia, que el empresario debe efectuar y cumplimentar de conformidad con lo dispuesto en el artículo 6.1 del Real Decreto-ley 1/1986, de 14 de marzo, de medidas urgentes administrativas, financieras, fiscales y laborales, se ajustará a lo dispuesto en esta orden. 2. La obligación de efectuar la comunicación incumbe al empresario, cualquiera que sea la actividad que realice, con independencia de las comunicaciones que deban efectuarse o de las autorizaciones que deban otorgarse por otras autoridades, de conformidad con el anexo del Real Decreto-ley 1/1986, de 14 de marzo, o con la normativa vigente en cada caso. 3. A efectos de lo dispuesto en esta orden, los conceptos de empresario y de centro de trabajo serán los expresados en sus definiciones positivas, de conformidad al ordenamiento jurídico social. Art. 2. Plazos de presentación y datos de la comunicación. 1. - La comunicación de apertura o de reanudación de la actividad a que se refiere el artículo 1 se cumplimentará por el empresario, previamente, o dentro de los treinta días siguientes al hecho que la motiva, conforme a la parte A del modelo oficial que se adjunta como anexo y que contendrá los datos e informaciones siguientes: (Ver formulario en www.dgte.cantabria.es) A efectos de identificar el "centro de trabajo", no olvide señalar en la comunicación la demarcación, parcela o parcelas a explotar por su denominación, registro catastral o coordenadas SigPac. A modo ilustrativo, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha de 24 de noviembre de 2005, ha confirmado la resolución dictada por la Dirección General de Trabajo de la Consejería de Industria y Trabajo de la Junta de esa Comunidad Autónoma, por la que se rechaza la pretensión de la empresa recurrente, sobre la inexigibilidad a dicha empresa de la comunicación de apertura del Centro de Trabajo requerido por la Delegación Provincial de Industria y Trabajo de Ciudad Real. La conclusión a la que llega la Sala interpretando lo dispuesto en el Real Decreto-Ley 1/1.986, de 14 de marzo, desarrollado por la Orden Ministerial 6 de mayo de 1.988, que lo importante no es si el lugar donde se va a desarrollar la actividad o trabajo es o no un Centro de Trabajo tal y como lo define el ET, sino que el fundamento de la comunicación de apertura, es que la Administración pueda examinar in situ, el cumplimiento del Plan de Seguridad y Salud propuesto, y obtener información sobre la evaluación de riesgos y planificación de la prevención, por tanto en los supuestos de hecho analizados será obligatorio comunicar el inicio de actividad, interpretación que da la Sala a la comunicación de apertura del centro de trabajo. Respecto de su segunda pregunta, no existe procedimiento para notificar el cierre del centro de trabajo que, en este caso será móvil o itinerante. No debe olvidar tampoco que La Resolución de 11 de abril 2006 de la Dirección General de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social (BOE de 19 de abril de 2006) señala en su apartado Primero: Las empresas están obligadas a tener en cada centro de trabajo, y a disposición de los funcionarios de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social y de los funcionarios técnicos habilitados para el ejercicio de actuaciones comprobatorias en materia de prevención de riesgos laborales, en adelante técnicos habilitados, un Libro de Visitas, con sujeción al modelo y requisitos que se establecen en la presente Resolución. Dicha obligación alcanza, asimismo, a los trabajadores por cuenta propia y a los titulares de centros o establecimientos, aun cuando no empleen trabajadores por cuenta ajena, e independientemente del régimen de la Seguridad Social aplicable. Normativa reguladora: Real Decreto 1900/1996 sobre traspaso de funciones y servicios de la Administración del Estado a la Comunidad Autónoma de Cantabria en materia de Relaciones Laborales. Orden TIN 1071/2010, de 27 de abril. BOE de 1 de mayo. Orden del 29 de abril 1999 sobre requisitos y datos que deben reunir las comunicaciones de apertura de centros de trabajo. BOE 25 mayo 1999. Ley 25/2009, de 22 de diciembre, de modificación de diversas leyes para su adaptación a la Ley sobre libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio, en particular RDL 1/1986 de 14 de marzo de medidas urgentes administrativas, financieras y laborales. NOTA: El criterio expuesto es de carácter informativo y, por tanto, sin efecto vinculante, toda vez que la competencia para interpretar y aplicar las disposiciones jurídicas en caso de conflicto corresponde a los órganos jurisdiccionales